Топ-10 занимательных вещей о Кот-д’Ивуаре

Опубликовано: , В мире

Нотр-Дам-де-ла-Пэ (Ямусукро)

Топ-10 занимательных вещей о Кот-д’Ивуаре

Вчера Республика Кот-д’Ивуар праздновала обретение независимости от Франции, которая она получила 7 августа 1960 года. Это ли ни повод вспомнить несколько фактов о стране?

Факт первый: название побережья Кот-д’Ивуар (Берег слоновой кости) регион получил от французских и португальских торговцев в XV-XVI веках, и оно полностью отражает масштабную торговлю слоновой костью.

Факт второй: Кот-д’Ивуар является крупнейшим в мире производителем какао-бобов, которые составляет 40 процентов от всего экспорта.
Факт третий: в прошлом году Кот-д’Ивуар произвел 1,8 миллиона тонн какао, что больше, чем в следующих четырех странах производителях этого продукта.

Факт четвертый: Нотр-Дам-де-ла-Пэ (Ямусукро) занимает площадь в 30 тысяч квадратных метров и считается самой большой церковью в мире.

Факт пятый: оранжевые, белые и зеленые полосы на флаге страны находятся в обратном порядке по сравнению с ирландским флагом.

Факт шестой: национальная футбольная команда Кот-д’Ивуар известна как Les Éléphants (слоны). И именно слон является национальной эмблемой страны.

Факт седьмой: название Кот-д’Ивуар представляет собой анаграмму фразы «эротическое видео».

Факт восьмой: спортсмены Кот-д’Ивуара выиграли свою первую олимпийскую золотую медаль в 2016 году по тхэквондо.

Факт девятый: Кот-д’Ивуар, Гонконг и Сирия имеют в общей сложности три олимпийские медали, состоящие из одного золота, одного серебра и одной бронзы.

Факт десятый: гигантские африканские наземные улитки с соусом из томатов или маниоки – это деликатес в Кот-д’Ивуаре.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk