Топ-10 фактов об огромных, но нежных слонах

Опубликовано: , В мире

Слоны

Топ-10 фактов об огромных, но нежных слонах

С 1998 года 13 марта отмечается Национальный день слонов в Таиланде. Самое время вспомнить некоторые факты об этих удивительных животных.

Факт первый: дату для праздника выбрали не случайно. Дело в том, что 13 марта 1963 года Таиланд сделал белого слона национальным животным страны.

Факт второй: белые слоны – не белые. На самом деле, шкура их имеет серый или розоватый цвет.

Факт третий: фраза «белый слон» в качестве обозначения чего-то дорогостоящего, обременительного и бесполезного впервые упомянули в 1721 году.

Факт четвертый: говорят, что фраза появилась из-за привычки царей Сиама, предоставлявших чрезвычайно дорогостоящих белых слонов тем из придворных, которые были чем-то недовольны или попадали в немилость по разным причинам.

Факт пятый: популярной фраза стала, когда «Цирк Барнума и Бейли» добавил белого слона для выступлений в передвижном шоу. Произошло это в 1884 году.

Факт шестой: в рамках рекламной кампании 1884 года по продвижению мыло, его описывали как настоящую тайну белого слона.

Факт седьмой: слоны не боятся мышей, но стараются держаться как можно дальше от пчел и муравьев.

Факт восьмой: изначально на английском языке слово «слон» звучало как «oliphant».

Факт девятый: в Нью-Мексико есть город под названием Слон Бьютт, который назвали в честь бута или крутого слона, напоминающий слона.

Факт десятый: у Сиама (ныне Таиланд) белый слон был на флаге с 1855 по 1916 год, а с 1952 по 1975 год у Лаоса был трехглавый слон.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org