Пижама поможет быстрее выздороветь

Опубликовано: , В мире

Пижама

Пижама поможет быстрее выздороветь

Точнее – ее отсутствие способно повлиять на процесс выздоровления.

Если попросить вас представить себе больничную палату, вероятно, вы увидите ряд кроватей, на которых лежат пациенты в пижамах или ночных рубашках.

Но главная медсестра Англии, профессор Джейн Каммингс, говорит, что подобное положение дел нужно менять. Она даже запустила новую кампанию против угрозы здоровью пациентов, особенно пожилых, которую назвала «паралич пижамы».

По ее словам, ношение пижамы усиливает ощущение недомогания и замедляет процесс выздоровления пациентов.

Психология? Идея заключается в том, что ношение пижамы усиливает чувство болезни. Профессор Каммингс хочет добиться того, чтобы медсестры одевали пациентов в их собственную одежду, как только это оказывается возможным.

Многим это может показаться нелогичным, так как постельным режим издавна был одним из основных моментов, связанных с уходом за больными. Но исследования показывают, что это может иметь негативные последствия. Например, в отчете Национального аудиторского бюро за 2016 год указано, что десять дней, проведенных в постели, могут откинуть состояние тела на десять лет. Это происходит из-за того, что постоянное отсутствие активности негативно сказывается на мышечной активности.

Мышечная активность падает на 10 процентов, а сердечная и легочная – примерно на 12 процентов. Ношение пижамы усиливает ощущение недомогание, а смена ее на повседневную одежду помогает сменить мысли «Я болен» на «Я поправлюсь».

Очевидно, что нужно учитывать состояние каждого пациента, идею нельзя применять ко всем, но многих можно переодеть и заставить двигаться, чтобы сократить время пребывания в больнице. Исследование показало, что те, кто лежали в постели, потратили на выздоровление около девяти недель, а те, кто двигались – вернулись на работу в среднем на пять недель. И у них было в разы меньше осложнений.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com