Кофе каждый день не повредит организму, если пить его правильно

Опубликовано: , В науке

Сколько кофе в день можно пить

Кофе каждый день не повредит организму, если пить его правильно

Есть люди, которые могут взбодриться только в тот момент, когда выпили чашку ароматного вкусного кофе. Но кофеин может по-разному воздействовать на организм, о чем нужно всегда помнить, в очередной раз делая себе такой напиток. Сколько кофе в день все таки можно пить?

Ежегодно в мире выпивают 500 миллиардов чашек кофе разного вида, а в среднем один житель планеты потребляет 4,2 килограмма кофейных зерен в год. Финны и шведы лидируют в этом плане, выпивая примерно 200 литров на душу населения. Примерно 100 литров в год выпивает каждый житель Австрии, Португалии и Эстонии.

Важно обращать внимание не только на количество чашек кофе, но и на количество кофеина в каждом напитке. Например, в черном кофе содержится 65-120 миллиграмм кофеина, в эспрессо – 30-60 миллиграмм, в латте или капучино – 100-200 миллиграмм, в энергетических напитках – 80-100 миллиграмм, в чае – 10-50 миллиграмм.

Если удерживать уровень потребления кофеина всегда ниже 400-500 миллиграмм, человек будет находиться вне зоны риска для здоровья. Эта норма не вызовет таких побочных эффектов, как бессонница, повышение частоты сердцебиения, тревожность, головокружения, раздражительность, ухудшение зрения. Бариста, которые давно работают в этой сфере, в день пьют примерно по 1-2 чашки кофе и пару чашек чая. Они выбрали такую норму интуитивно, что более правильно для организма. Если пить кофе, когда захочется, а не за компанию, тогда удастся определить собственную оптимальную норму для организма, при которой вы будете чувствовать себя хорошо.

Ошибки в статье


По материалам: www.aif.ua
Иллюстрация с сайта: pixabay.com