Ожирение – это инвалидность?

Опубликовано: , В мире

В Европейском суде ожирение признали инвалидностью

Ожирение – это инвалидность?

Верховный суд Европейского союза рассматривает случай, по результатам которого ожирение будет рассматриваться как инвалидность.

Правительство Дании обратилось в Верховный европейский суд с просьбой вынести решение о незаконном увольнении работника. Мужчина работал няней и уверяет, что его уволили по причине наличия лишнего веса. Если бы ожирение признали инвалидностью, то его увольнение стало бы абсолютно противозаконным.

Карстен Калтофт (Karsten Kaltoft) весит около 160 кг. Мужчина признался журналистам ВВС, что причиной его лишних килограмм стали вредные привычки, однако это никогда не мешало ему на работе. Что касается последнего места работы, по словам мужчины, его уволили по той причине, что из-за лишнего веса он не может нагнуться, чтобы завязать шнурки ребенку. При этом Карстен Калтофт уверяет, что лишние килограммы никоим образом не мешают ему работать – он с легкостью может сидеть на полу и играть с детьми. Бывшая няня объясняет, что не считает себя инвалидом, но готов бороться за права тучных людей, чтобы ни один работодатель не смог уволить хорошего работника только по той причине, что у него есть несколько лишних килограмм.

Окончательное решение, принятое верховным судом, будет обязательно для исполнения на всей территории Евросоюза. Данный вопрос сейчас особенно пристально рассматривается по той причине, что в Европе и других странах растет число людей с официальным диагнозом «Ожирение». Исследование, которые было проведено в Великобритании в 2012 году, показало, что более половины населения королевства страдает от проблем с лишним весом.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com