Телефон сможет заменить врача

Опубликовано: , В IT

Предметное стекло в объективе на смартфон

Телефон сможет заменить врача

Ученые из Университета Хьюстона (США) провели исследование, благодаря которому в будущем обыкновенный телефон сможет сообщить пользователю о том, что человек в настоящий момент чем-то болен.

Ричард Уилсон, профессор в биомолекулярной технике, и Йиминг Бао, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники, совместно разработали предметное стекло на золотой подкладке с отверстиями, которое и будет срабатывать соответствующим образом в присутствии бактерий. Концепция еще не разработана до конца, но Уилсон убежден, что конечный продукт будет стоить всего 20 долларов США.

Весь процесс основан на предметном стекле, покрытом светочувствительным материалом. Крошечные отверстия на стекле позволяют свету проходить сквозь него. Если человек болен, то бактерии будут связываться с определенными антителами, из-за чего отверстия закроются, мешая свету проходить сквозь них.

Процесс нельзя назвать простым, но исследователи убеждены, что смогут переработать его и создать на его основе небольшое устройство, например, присоединяемую линзу на камеру смартфона. Пока же исследователям нужно выяснить, насколько быстро бактерии могут достигнуть поверхности слайда. Это нужно, чтобы понять, как получить наиболее точные показания.

Устройство пригодится медикам во время чрезвычайных ситуаций, а также при диагностике болезни у большой группы людей. О возможности определить у себя признаки простуды до консультации с врачом для каждого человека и говорить не приходится, так как это позволит вовремя выявлять заболевание и лечить его.

Ошибки в статье