Плохой сон отпугивает от вас людей

Опубликовано: , В мире

Недостаток сна влияет на общение с людьми

Плохой сон отпугивает от вас людей

Недостаток сна делает человека значительно менее привлекательным в глазах окружающих. Опухшие веки и темные круги под глазами отталкивают людей и препятствуют нормальному общению. Новое исследование влияния сна на социальные связи провели ученые из Стокгольмского университета и опубликовали результаты своей работы в журнале Royal Society Open Science.

Ученые сфотографировали 25 добровольцев. Сначала были сделаны снимки людей после минимум 7,5 часов сна на протяжении последних 2 ночей. Затем люди спали 2 ночи по 4,5 часа, а на утро были сделаны их фотографии без какого-либо макияжа. Эти снимки были показаны 122 прохожим на улицах Швеции. Незнакомцы должны были оценить привлекательность, здоровье, сонливость и надежность человека с фотографии. Интересно, что надежность человека никак не зависела от количества сна. А вот люди, которые спали дольше, казались опрошенным более здоровыми и приятными в общении. По мнению ученых, люди подсознательно избегают людей, которые не выспались и выглядят плохо, потому что пытаются избежать контакта и возможного заболевания. Выспавшиеся люди, напротив, ассоциируются с энергичностью, здоровьем и успехом, именно поэтому к таким людям тянутся окружающие.

Если в следующий раз вы заметите, что люди стали вас избегать, задумайтесь, а не может ли недостаток крепкого здорового сна послужить причиной? Сделайте паузу и побалуйте себя дневным сном!

А еще лучше — настройте свой режим дня, ложитесь спать всегда в одно и то же время, следите, чтобы сон составлял 8 часов. Высыпайтесь каждый день — это позволит вам выглядеть привлекательно.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com