Запах и голос притягивает окружающих

Опубликовано: , В мире

Запах и голос имеют значение

Запах и голос притягивает окружающих

Наряду с тем, что видят ваши глаза во время первой встречи с человеком, большую роль играет информация, которую вы получаете от других органов чувств – ушей и носа. В журнале Frontiers in Psychology опубликована статья, в которой говорится, что запах и голос собеседника или нового знакомого могут оказать решающую роль в том, как сложатся ваши отношения с человеком.

Исследователи из Университета Вроцлава в Польше изучили результаты 73 работ по исследованию привлекательности, которые были проведены в период с 1977 по 2017 год. На основе полученной информации специалисты смогли сделать выводы о важности визуальных, слуховых и обонятельных впечатлений.

Первое, о чем уверенно заявляют ученые, это мультимодальное восприятие привлекательности. Это значит, что оценка человека происходит одновременно по нескольким показателям: внешний вид, запах тела, голос.

Некоторые запахи были названы привлекательными и даже сексуальными, в то время как другие запахи могли быть отталкивающими. Запах тела может рассказать о здоровье человека, например, при диабете от больного исходит запах аммиака. Интересно, что женщины, не принимающие противозачаточные таблетки, считают запах мужского пота сексуальным и притягательным, а девушки, которые не задумываются о рождении ребенка и пьют пилюли, называют его резким и неприятным.

Голос человека может рассказать о поле, возрасте, влиянии, готовности прийти на помощь, эмоциональном состоянии, физической силе, и даже о возможности иметь детей.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com