Топ-10 фактов о пушистых белках

Опубликовано: , В мире

Белка

Топ-10 фактов о пушистых белках

Зимой белки становятся самыми популярными животными, которых люди любят кормить с рук в парках, любоваться их прыжками по деревьям и снимать на видео встречи.

Факт первый: в мире насчитывается более 250 видов белок, которые живут на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.

Факт второй: исследования 2007 года показали, что личности белки-матери может влиять на выживаемость потомства.

Факт третий: группу белок называют стая.

Факт четвертый: слово «белка» происходит от двух греческих слов, означающих «тень» и «хвост».

Факт пятый: исследование, проведенное в 2010 году, показало, что некоторые белки защищают себя от гремучих змей тем, что жуют кожу этих существ и украшая этим свой мех.

Факт шестой: красная и белая гигантская белка-летяга может вырасти почти до метра в длину, что дает основания называть их самыми большими белками в мире.

Факт седьмой: белки-летяги не могут летать, но способны планировать между деревьями и другими препятствиями, успешно преодолевая расстояние до 90 метров.

Факт восьмой: американский натуралист Джон Хок однажды разработал электрический генератор, питаемый белками, которые бегали на беговых дорожках.

Факт девятый: четыре передних зуба белки растут непрерывно со скоростью около 15 сантиметров в год, что позволяет им грызть твердую еду без вреда для себя.

Факт десятый: во время Второй мировой войны Министерство по пищевым продуктам выпустило рецепт супа из белок.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com