Топ-10 фактов о снеге

Опубликовано: , В мире

Игра в снежки

Топ-10 фактов о снеге

В этом году снегопады не такие обильные, как в прошлом, но зима все равно уже почти везде вступила в свои права. И сегодня мы решили рассказать несколько фактов о снеге.

Факт первый: изучением снега и льда занимаются в рамках криологии.

Факт второй: Оксфордский словарь английского языка включает в себя 337 слов для обозначения «снега», начиная от «абляции» (таяние снега на поверхности ледника) и заканчивая Йети («отвратительным снеговиком»).

Факт третий: самое раннее известное упоминание отвратительного снеговика относится к 1921 году, но слово «Йети» не встречалось в английском языке до 1937 года.

Факт четвертый: снег на вершине ледника, который еще не превратился в лед, называется фирн.

Факт пятый: термин «Ninguid» в английском языке означает «покрытый снегом».

Факт шестой: «Белоснежка и семь гномов» — единственный фильм, где упоминается «снег» в названии, который получил Оскар. Почетную награду вручили Уолту Диснею в 1939 году.

Факт седьмой: «В брюхе у меня такой холод, будто я наглотался снежных комьев вместо пилюль, чтобы охладить свои чресла» (Фальстаф, «Виндзорские насмешницы»). Это единственное упоминание снега у Уильяма Шекспира.

Факт восьмой: слово «снежок» датируется примерно 1400 годом, а «снеговик» — 1827 году. Это означает, что люди запускали снежки в течение 400 лет, прежде чем слепить снеговика.

Факт девятый: снежинки падают вниз со скоростью более двух километров в час. Иногда им нужен час, чтобы добраться до земли.

Факт десятый: в минувшие выходные «The World’s Largest Snowball Fight» в Нью-Джерси отменили из-за снега.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com