Топ-10 фактов о Франции

Опубликовано: , В мире

Франция

Топ-10 фактов о Франции

Франция все еще остается одной из тех стран, куда люди непременно хотят съездить. Так почему бы сегодня не вспомнить несколько интересных фактов об этом государстве?

Факт первый: Франция и Британия разъединились много тысяч лет назад, когда сформировался Ла-Манш.

Факт второй: Франция выиграла серебряные медали в турнире по крикету на Олимпийских играх 1900 года, но фактически сложно говорить об этом уверенно, так как большую часть команды составляли британцы.

Факт третий: Франция выиграла все медали по крикету в 1900 году.

Факт четвертый: французская королева Екатерина Медичи объявила 13-дюймовые (33-сантиметровые) талии высокой модой и запретила женщинам с толстыми талиями появляться при дворе.

Факт пятый: в число королей Франции IX века входит Чарльз Лысый, Чарльз Жирный и Чарльз Простой.

Факт шестой: Энид «Нодди» Блайтон – это вымышленный персонаж из детских книг, известен фо Франции под именем «Простак», а Микки Маус – как Мишель Сурис.

Факт седьмой: жители Франции получили 16 Нобелевских премий, больше, чем представители любой другой страны. На втором месте по этому показателю оказалась Великобритания с 12 премиями.

Факт восьмой: одним лауреатов был Анатоль Франс, у которого, как оказалось после его смерти, был самый маленький человеческий мозг из всех когда-либо описанных.

Факт девятый: «Братство дегустаторов лягушачьих бедрышек» имеет свою штаб-квартиру в городе Виттель во Франции.

Факт десятый: коммерческое выращивание лягушек было запрещено в стране в 1980 году. Большинство этих земноводных, предназначенных для поедания, теперь импортируется.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com