10 продуктов, которые снижают кровяное давление

Опубликовано: , В мире

Продукты от высокого давления. Салат из свекли

10 продуктов, которые снижают кровяное давление

Что вы обычно делаете, чтобы снизить артериальное давление? Вы уносите внушительную часть вашей зарплаты врачам и фармацевтам? Вы жертвуете вкусами любимых продуктов? Вы пропускаете некоторые любимые занятия? А ведь существуют продукты от высокого давления, которые помогут оставаться здоровыми.

Если вы страдаете от высокого кровяного давления, ваша жизнь никогда не будет прежней. Конечно, врачи и лекарства помогут снизить его, специалисты посоветуют, каких продуктов стоит избегать, чтобы не навредить себе. В их число входит соленая пища, алкоголь, переработанное мясо и кофе. Но есть и такая пища, которая поможет понизить кровяное давление. Кому-то такой подход подойдет больше, так как таблетки могут вызывать огромное количество побочных эффектов.

Продукты с высоким содержанием калия, кальция, магния должны постоянно появляться на вашем столе. Калий поможет почкам очистить организм от избытка натрия, одного из главных виновников высокого кровяного давления. Кальций также помогает сбалансировать содержание натрия в организме, а также благоприятно сказывается на состоянии кровеносных сосудов. Магний помогает кальцию и калию проходить через клеточные стенки.

Ниже вы можете найти список из десяти продуктов, которые помогут снизить кровяное давление.

Льняное семя. Оно вкусное, хрустящее, им можно посыпать салаты, супы, бутерброды и многие другие блюда.

Свежие листья. Свежая капуста, руккола, репа, салат ромэн, шпинат имеют высокое содержание калия, а потому стоит добавлять их в пищу. Можно даже делать коктейли на основе йогурта с зеленью на завтрак.

Красная свекла. Она помогает открывать кровеносные сосуды для снижения кровяного давления.

Белая фасоль. Одна чашка этого продукта может дать вам 13 процентов от суточной нормы кальция, 30 процентов магния, 24 процента калия каждый день. Лучше выбирать несоленые варианты консервированной фасоли, если нет времени на готовку сухих бобов.

Йогурт. Он содержит кальций, благодаря чему почти половину нормы этого микроэлемента можно получить из одной чашки. Кроме того, он содержит 12 процентов магния и 18 процентов калия.

Бананы. Они уже давно известны в качестве хорошего источника калия, но в них содержится еще и достаточное количество магния и кальция.

Лебеда. В них содержится 15 процентов от суточной нормы магния, 1,5 процента кальция и 4,5 процента калия.

Брокколи. Каждый кочан содержит огромное количество калия, кальция и магния.

Обезжиренное молоко. Считается, что витамин D вместе с кальцием помогает снизить артериальное давление. Его вполне можно сочетать с другими ингредиентами, полезными для сердечно-сосудистой системы, например, свежими листьями, бананами и льняным семенем в одном коктейле.

Семена подсолнечника. Они могут стать отличным источником магния. Главное, при их покупке нужно убедиться, что вы купили несоленый вариант, чтобы свести к минимуму потребление соли. Семечки можно добавлять в любые салаты или есть сами по себе.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com