Лучшие новогодние салаты – 2014

Опубликовано: , В России

Пример оформления новогоднего салата

Лучшие новогодние салаты – 2014

Если вам уже надоело на каждый Новый год готовить традиционные оливье и селедку под шубой (конечно, если вы не живете где-то далеко от России и скучаете по этим простым блюдам), то пришло время попробовать что-то новое и оригинальное. Можете начать с малого, например, заменить в селедке под шубой рыбу кальмарами, а в оливье — колбасу на филе цыпленка. Замена одного ингредиента позволит изменить вкус привычных блюд до неузнаваемости.

Предлагаем вам несколько оригинальных рецептов новогодних салатов, которые украсят любой праздничный стол и порадуют интересным вкусом.

Салат «Богатый год»

Для него возьмите 200 граммов отварного мяса, 2 отварные картофелины, 2 маринованных огурца, порежьте их кубиками, затем к ним добавьте 3 перышка зеленого лука, порезанного небольшими кусочками, и луковицу измельченного репчатого лука. Заправьте салат заправкой из растительного масла, 9%-ного уксуса, горчицы, соли и перца, перемешайте, и в таком виде подавайте к столу.

Салат с апельсинами и креветками

Очистите 2 апельсина от кожуры, освободите их мякоть от пленок и нарежьте кусочками. Листовой салат порвите руками на небольшие кусочки. Обваляйте 200 граммов вареных очищенных креветок в кунжутных семечках. В салатник положите листья салата, на них — креветки, а потом — апельсины. Полейте заправкой из 2 измельченных зубчиков чеснока, чайной ложки меда, сока половины лимона и 2 чайных ложек соевого соуса. Готово!

Салат с яблоками и ветчиной

150 граммов ветчины мелко порежьте, 2 яблока и 50 граммов сыра натрите на крупной терке. Смешайте ингредиенты, добавьте к ним сок половины лимона, четверть стакана измельченных грецких орехов, соль, перец и заправьте майонезом.

Салат из куриного мяса с фруктами

Отварите 2–3 куриные грудки и нарежьте их тонкими ломтиками. 1–2 очищенных апельсина и столько же яблок нарежьте небольшими кусочками, смешайте с курицей, посолите. К 300 граммам майонеза добавьте сок половины лимона, полстакана кетчупа, перемешайте и смесью заправьте салат.

Салат «Новогодний шар»

Для украшения салата понадобится укроп, 2 крабовые палочки, желтки, 3 перышка лука. Отложите это все и приступайте к приготовлению блюда. Натрите на мелкой терке 250 граммов крабовых палочек, 1 яблоко, 3 вареных яйца и 100 граммов сыра. Выложите на блюдо в форме полушария подготовленные продукты: крабовые палочки, майонез, белки и мелко нарезанный зеленый лук, майонез, яблоко, майонез, сыр, майонез. В центре шара выложите полоску из тертых желтков, а слева и справа — полосы из крабовых палочек. По краям шара положите укроп и сделайте еловую веточку из перьев лука, нарезав их по диагонали.

А вообще — советуем вам проявить фантазию, чтобы угостить семью и гостей вкусными блюдами, которые они больше нигде не смогут попробовать. И не забывайте: салаты на новый год должны быть красиво оформлены — когда еще вы сможете себе позволить потратить время на декор еды?

Ошибки в статье