Для преодоления печали нужно пройти пять этапов

Опубликовано: , В мире

Пять этапов горя

Для преодоления печали нужно пройти пять этапов

Только по прошествии пяти циклов или стадий можно сказать, что человек смог справиться со своими эмоциями. Научиться преодолевать горе может оказаться сложной задачей. Печаль бывает слишком сильной после смерти близкого человека, сообщении о болезни или после любой сложной ситуации. Справиться с ними можно, если точно знать, что делать. Существует пять этапов горя:

Этап первый – отрицание и изоляция: «Это на самом деле не происходит, это не может происходить». Такое поведение наблюдается, когда человек узнает о болезни, потере или смерти близкого человека. Это просто реакция ума, пытающегося контролировать чувства. Защитный механизм буферизует внезапный шок от столкновения с чем-либо огорчающим. Специалисты называют это быстрым ответом, который тянется во время первых этапов боли.

Этап второй – гнев: «Почему? Скажи мне, почему!» Интенсивные эмоции делают нас очень уязвимыми, и вместо них появляется гнев, который может быть направлен на предметы, незнакомых людей, друзей, родных. Иногда гнев может быть направлен на смерть близкого человека и эмоционально это далеко не редкость. Так выражается возмущение на человека, который оставил родных наедине с их болью. Бывает так, что человек чувствует вину за эмоции гнева, только сильнее разжигая его.

Этап третий – беспомощность и уязвимость: «Если бы сделал это или то, все было бы иначе…» Он является признаком того, что человеку нужно восстановить контроль над ситуацией. На этом этапе часто появляются некоторые мысли о том, что можно было сделать в том или ином случае. Люди пытаются получить помощь, выслушать мнение других о ситуации. Некоторые даже обращаются к религиям, что тоже является механизмом защиты, направленным на избавление от боли и страданий.

Этап четвертый – депрессия: «Нет ничего, что поможет». Печаль и жалость могут вызывать приступы депрессии. Человек начинает беспокоиться о конце жизни, о расходах и многом другом, что нужно сделать. Спасением от депрессии может стать лечение лекарственными средствами, а также когнитивная поведенческая терапия. Семья и поддержка близких также помогут преодолеть этот этап.

Этап пятый – принятие: «Это никогда не будет прежним, но я стал сильнее». Последним циклом является принятие ситуации. При внезапном происшествии человек может долго отрицать эмоции, но восстановиться он может, только принимая ситуацию. Тогда появится ощущение выхода и спокойствие.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com