Как справиться с состоянием, когда одежды много, а носить нечего

Опубликовано: , В мире

Гардероб

Как справиться с состоянием, когда одежды много, а носить нечего

По словам специалистов, ответ можно найти в вашей голове. И именно поэтому сейчас появились психологи моды, которые разбираются не только с гардеробом, но и с жизнью людей, приходя к ним домой.

Карен Даунн, бывшая модель, которая имеет степень в области психологии консультирования и является профессором факультета социальных наук в Технологическом институте моды в Нью-Йорке, отметил, что психология моды является новой академической дисциплиной, которая фокусируется на изучении цвета, красоте, стиле, образах, формах и их влиянии на человека в разных культурных средах. Такие люди пытаются понять, почему человек этого носит, как одежда влияет на него в повседневной жизни. В данном случае речь идет о стилизации изнутри.

Например, бывает так, что женщине сказали, будто ей идет розовый цвет. И, сама того не осознавая, она становится зависимой от него, несмотря на то, что ей некомфортно в одежде такого цвета.

А в том случае, когда человек не знает, что ему носить, о идет в магазин, где оказывается перегруженным множеством цветов и оттенков, беспокоится, а поэтому из-за беспокойства выбирает безопасный маршрут. Он выбирает повседневные наряды нейтральных тонов. Это форма комфорта, как для ребенка, который взял в руки любимого медвежонка.

Является ли это проблемой? На самом деле, нет. Многие женщины живут на автопилоте. И они не знают, как одежда влияет на то, как они себя чувствуют.

Сама Карен, когда училась семь лет, чтобы получить степень, подверглась сексуальному насилию. По ее словам, если происходит что-то ужасное, многие женщины перестают беспокоиться о своей внешности. Они носят черную одежду, не моют волосы и не наносят макияж. Но Карен поступила по-другому. Это было худшее время в ее жизни, но она была студенткой, ей приходилось ходить на лекции. Поэтому в первый же день Карен выбрала самое сложное платье, которое у нее было, и самые высокие каблуки, и отправилась на лекцию.

Девушка поступала так несколько недель. Она носила длинные платья и огромные шляпы. Это было похоже на ношение доспехов – одежда защищала ее. Одежду девушка использовала, чтобы улучить настроение и не позволить внешним событиям одолеть ее.

Даунн была очарована тем, насколько одежда способна повлиять на благополучие. Мы должны скрывать наши чувства, контролировать эмоции и поэтому часть отправляем подсознательные сообщения одеждой.

Среди ее клиентов была вдова, которая носила черные платья спустя два года после смерти мужа. Она даже не замечала, что делает это. Оказалось, что бессознательно женщина так пыталась отстоять свою память о нем. Карен помогла ей справиться с состоянием, заставив ее понять, что именно она делает и поощряя ее медленно возвращать в свой гардероб цвет в виде аксессуаров. Теперь женщина снова вышла замуж.

Другой клиент застрял в восьмидесятых годах, одеваясь в яркие платья и куртки с накладками, начесывая волосы. Это было время, когда девушка переживала потрясающие времена. Даунн рассказала ей, что нормально возвращаться в счастливым дням. Тогда девушка начала понимать, почему она все еще так одевается. Вместе они смогли решить, что можно оставить странные вещи в гардеробе, а не оставаться полностью застрявшей в тех временах.

У многих в гардеробах остаются вещи, которые напоминают о молодости. Люди любят одежду и не могут отпустить ни ее, ни прошлые события. Или там могут оставаться вещи, которые они когда-то впервые смогли себе позволить – смелые дизайнерские наряды, например, — но которые уже им совершенно не подходят.

Ругать себя за это не стоит. Люди оставляют вещи, потому что ценят то, что они собой представляют. Они напоминают о дружбе, счастливых семейных праздниках. От каждого человека зависит то, что он сделает с такой одеждой.

Карен Даунн советует женщинам прислушиваться к себе, чтобы решить, что бы они хотели надеть перед выходом из дома. И им стоит быть смелее во время шопинга. И важно понять, почему вы держитесь за те или иные вещи, но не носите их.

Вы страдаете от того, что у вас не самый идеальный гардероб?

Полихромный английский синдром

Вы не уверены в цвете, поэтому придерживаетесь черного, синего, бежевого цвета. Находясь дома, посмотрите на все эти вещи, чтобы уменьшить беспокойство. А потом пойдите в магазин с новой целью – не чувствовать себя подавленной.

Ношение одной и той же одежды

Вы, как правило, носите одну и ту же одежду все время. В этом нет ничего по-настоящему неправильного. Но если вы чувствуете себя застрявшим на одном месте, начните медленно менять ситуацию. Оставьте проверенные наряды и попробуйте добавить к ним смелый аксессуар или новый цвет. Не пытайтесь изменить все сразу.

Настроение

Вы одеваетесь, чтобы показать свое настроение. Может быть, вам хочется надеть старый свитер и джинсы. Возможно, это всего лишь один из тех дней, когда вам не хочется прилагать усилий, но, может быть и так, что пытаетесь показать миру, насколько вы не в порядке. И делаете вы это порой совершенно неосознанно.

Движение

Вы одеваетесь, чтобы оптимизировать настроение. Когда вы счастливы, вы выбираете узоры, яркий цвет, невероятные аксессуары, чтобы закрепить чувство удовлетворения. Если у вас плохое настроение, можете исправить это состояние чем-то веселым. Вы выбираете собственное настроение, а не позволяете миру диктовать его.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com