Личный хронотип подскажет лучшее время для кофе

Опубликовано: , В мире

Кофе

Личный хронотип подскажет лучшее время для кофе

Многие люди не могут нормально функционировать, пока не выпьют чашку кофе. Кто-то пьет его для бодрости, а кто-то – просто ради вкуса и аромата, так как на них кофеин не действует. Но почему же наблюдается настолько разный эффект? Оказывается, это связано не с веществами, которые содержатся в напитке, а с хронотипом человека.

Хронотип определяет поведение человека в зависимости от его циркадного ритма. По мнению доктора философии, клинического психолога Майкла Дж. Бреуса, есть четыре разных хронотипа: дельфин, лев, медведь, волк. Каждый из них основан на утренних и вечерних предпочтениях человека. Об этом можно говорить очень долго, но сегодня нам важнее понять, когда каждому из представителей разных типов лучше всего пить кофе. По мнению Бреуса, независимо от хронотипа, первым напитком, который должен выпивать человек после пробуждения, является обычная вода, так как во время сна при дыхании происходит обезвоживание организма.

Дельфинам лучше всего наслаждаться кофе между 8:30-11 утра или 1-2 часами дня, просыпаясь в 6:30 утра.

Медведи должны выпивать чашку кофе с 9:30 до 11:30 утра или c 1:30 до 3:30 дня и просыпаться в 7 утра.

Волки могут выпить кофе по своему выборе только с 12 до 2 дня и начать день в 7:30 утра.

Львам же нужно выпивать кофе с 8 до 10 утра и с 2 до 4 дня, начиная день в 5:30-6 часов утра.

По словам Майкла Дж. Бреуса, восьмичасовое правило – это миф. Большинству людей будет достаточно семи часов сна, а дельфинам и вовсе шести. Главное, мысленно готовиться к отходу ко сну в течение часа, отключить все мониторы, расслабиться. Кроме того, не стоит ложиться в постель без повода. Это поможет уму связать «кровать» и «сон». Дельфинам лучше ложиться спать ближе к 11:30 вечера, львам – в 10 вечера. Волки могут ложиться спать до полуночи, а медведи – в 11 вечера.

Для справки: хронотип можно определить онлайн, если это настолько интересно.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com