Россиянам кома не грозит

Опубликовано: , В России

Врач

Россиянам кома не грозит

От российских ученых пришло радостное сообщение о первых положительных результатах исследований, которые они проводят уже два года. они смогли вывести из комы несколько пациентов.

Авторы нового метода рассказали, что метод эффективен и в отношении тех, кто находится на расстоянии буквально одного шага от вегетативного состояния. Согласно сообщению Научного центра неврологии (НЦП), исследования должны завершить в 2019 году.

Директор НЦН Михаил Пирадов отметил, что кома – это отсутствие какой-либо реакции на внешние раздражители. Любая кома завершается спустя две-четыре недели несколькими состояниями. И лучшим случаем считается, конечно же, переход в ясное сознание. Менее хорошим вариантом медики называют переход в состояние минимального сознания, которое делится на минимальное сознание «плюс» (близко к ясному) и «минус» (близко к вегетативному состоянию). Третьим состоянием выхода из комы считается вегетативное, а четвертым – смерть.

Академик отметил, что с каждым годом становится все больше пациентов, которые находятся в вегетативном состоянии и состоянии минимального сознания. В этом есть заслуга реаниматологов. Между тем, система ухода за тяжелыми больными остается затратной. Новый метод должен изменить ситуацию. Он заключается в стимуляции коры головного мозга электромагнитными импульсами. И исследования, которые специалисты России провели вместе с коллегами из Гарвардской медицинской школы и Миланского университета дали первые положительные результаты.

В процессе изучения больных, которые находятся в посткоматозном состоянии, с помощью функциональной МРТ, можно увидеть, какие области мозга пробуждаются раньше, когда человек не только бодрствует, но и приходит в сознание. Пирадов объяснил, что они всей командой пытаются найти ту область мозга, которая первой восстанавливается и приводит к появлению сознания без воздействия извне. Пока этого никто в мире не добился, отчего задача становится интереснее.

Ошибки в статье


По материалам: dni.ru
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net