Врач не должен быть отличником

Опубликовано: , В науке

Способности к медицине  могут быть у каждого

Врач не должен быть отличником

Психолог Александр Циммерхофер (36 лет, партнер ITB Consulting) разработал специальный уникальный тест, который пригодится для медицинских факультетов немецких университетов. Участие в тестировании является добровольным и требует от студентов единовременного платежа в размере 50 евро. Результат его может показать, насколько тестируемый человек способен заниматься медициной. Способности к медицине могут быть даже у тех, кто об этом даже не догадывается, считает автор изобретения.

По мнению Циммерхофера, это плохо, когда начинающих врачей выбирают только по их успехам в учебе в средней школе или колледже. Часто это приводит к тому, что большая часть абитуриентов, записанных в медицинские школы, никогда не станет настоящими врачами.

Новый специальный тест позволит определить не только тех людей, которые имеют высшие баллы, но и задатки хороших врачей. И именно последний показатель является решающим фактором, так как и стране, и миру нужны квалифицированные специалисты. Тест позволит выделить и тех выпускников средней школы, которые социально не компетентны и не могут даже думать о том, чтобы посвятить себя медицине.

Исследования психологов, кстати, показали, что те из старшеклассников, которые имели не всегда высокие оценки в школе, потом становятся довольно успешным специалистами, так как имеют определенные способности к тому, чтобы стать врачами. Александр Циммерхофер отмечает, что важна не окончательная оценка, а именно способность к изучению медицины. Остается только надеяться на то, чтобы подобный тест стал привычным не только в Германии, но и в других странах мира.

Ошибки в статье