Как обуздать аллергию

Опубликовано: , В науке

Пищевая аллергия : арахис

Как обуздать аллергию

Ученые из Великобритании заявили об успешном завершение работы по поиску средства для победы над пищевой аллергией.

В научно-исследовательском журнале Lancet опубликованы результаты исследования сотрудников Королевского колледжа в Лондоне (англ. King’s College London, Великобритания) по поиску средств для борьбы с аллергией на арахис. По заявлению экспертов, среди всех пищевых аллергических реакций, аллергия на арахис является одной из самых распространенных, при этом характеризуется высоким показателем смертности при употреблении аллергена.

В эксперименте ученых приняло участие 85 детей, которые на протяжении полугода ежедневно добавляли в пищу арахисовый белок. В начале эксперимента дети съедали по 1/70-ой ореха, постепенно увеличивая дозу к завершению тестирования. По итогам работы ученые смогли обмануть детский организм, постепенно приучив его принимать и адекватно реагировать на аллерген. Спустя год после завершения эксперимента дети могли есть арахис и не испытывать при этом дискомфорт и ухудшение состояния здоровья. Ученые подчеркивают, что в ситуации, когда лекарство от пищевой аллергии на арахис не найдено, подобный обман организма является единственным возможным методом борьбы с аллергией.

Профессор Саймон Марч, эксперт по аллергическим реакциям в Королевском Колледже Педиатрии и Детского Здоровья считает, что полученные выводы должны быть подтверждены дополнительными исследованиями, после чего метод сможет широко применяться в терапии. Ведь пищевая аллергия встречается у многих людей в современном мире, где многие продукты выращены ненатуральным путем.

Ошибки в статье