В Воронеже откроют центр борьбы со СПИДом

Опубликовано: , В России

В Воронеже откроют центр борьбы со СПИДом

В Воронеже откроют центр борьбы со СПИДом

В Воронеже в мае месяце будет открыт новый центр по борьбе со СПИДом, который строился около семи лет.

В 1989 году в Воронеже был основан областной центр профилактики и борьбы со СПИДом. Сеть лабораторий этого центра были разбросаны по пяти медицинским учреждениям. В 2006 году власти региона приняли решение начать строительство объекта, который объединил бы их в одно целое. Спустя некоторое время стройку заморозили на четыре года. В 2011 строительство продолжилось и, в этом же году, была сдана первая очередь комплекса.

Сейчас готова к сдаче вторая часть медицинского центра. Ожидается, что первых пациентов комплекс сможет начать принимать в конце апреля – начале мая 2013 года.

Помимо лечения и наблюдения за инфицированными ВИЧ, будет также организовано наблюдение за пациентами с вирусными гепатитами В и С, которые передаются через кровь. В центре будут функционировать два отделение: одно с 21 больничным местом для ВИЧ-пациентов, второе на 75 мест для пациентов зараженных вирусным гепатитом. Новый медицинский комплекс будет оборудован самым современным оборудованием, которое позволит врачам оценивать статус иммунитета пациентов, устойчивость ВИЧ к лекарствам и проводить диагностику широкого спектра инфекционных заболеваний.

Воронежская область является регионом с самым низким показателем заболеваемости ВИЧ. В общей сложности на 100 тысяч человек припадает 42,7 тысяч ВИЧ-инфицированных. Эта цифра в десять раз меньше среднего показателя по России.

Ошибки в статье