Женщины должны больше спать

Опубликовано: , В науке

Женщины должны больше спать

Женщины должны больше спать

Женщины должны больше спать – к такому выводу пришли сотрудники Университета Дьюка. Это связано с тем, что длительный сон позволяет им держать в тонусе свое сердце, при этом мужчины наоборот могут спать меньше.

Ученые из США провели исследование, которое показало влияние гендерного фактора на количество необходимого человеку отдыха. Во время исследования им удалось обнаружить, что недосыпание может стать причиной возникновения диабета, проблем с работой сердечного аппарата и причиной стресса. При этом более сильная зависимость прослеживается у слабого пола.

Специалисты отмечают, что хоть и женщины чаще всего жалуются на плохой сон, ученые все равно продолжают исследовать сильный пол и проводить на них опыты. Ученые решили провести эксперимент, пригласили взять участие в нем 210 человек, мужчины и женщины, у которых никогда не было проблем со сном, не курили и не принимали никаких лекарств. Исследование длилось целый месяц, в течение которого участники обязаны были записывать в анкете качество сна, ставить оценку уровню депрессии, враждебности, гневу.

Также они взяли у участников кровь на анализы и проверили ее на наличие диабета и заболеваний сердца. Оказалось, что 40% мужчин и женщин имеют проблему со сном. Ученые обнаружили, что у женщин плохой сон связан с состоянием враждебности гнева, депрессии и стресса, тогда как у мужчин на сон эти симптомы не имели никакого влияния. Женщины с нарушением сна более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и обладают более высоким уровнем содержания инсулина в крови.

Как известно главной функцией сна является функция восстановления мозга. Чем больше в течение дня используется мозг, тем больше человеку нужно поспать, чтобы он смог восстановиться. Женщины, как известно, могут делать несколько дел одновременно, соответственно используют свой мозг по максимуму, поэтому спать им нужно больше.

Ошибки в статье