iPhone превратился в медицинский микроскоп

Опубликовано: , В науке

iPhone превратился в медицинский микроскоп

iPhone превратился в медицинский микроскоп

Канадские врачи превратили iPhone в микроскоп. Это сделали сотрудники Госпиталя Торонто, которые использовали этот девайс для диагностики кишечных паразитов у детей в Танзании. Данное нестандартное решение позволит врачам намного быстрее лечить пациентов.

Медики рассказывают, что они получили недорогой и эффективный микроскоп, позволяющий выявлять личинки нематоды и других паразитов. «Над созданием чудо микроскопа пришлось долго потрудиться в лаборатории. Главная трудность заключалась в закрепление линзы и в дальнейшей эксплуатации устройства для выявления кишечных паразитов», — так прокомментировал создание устройства Исаак Богоч, специалист в области инфекционных заболеваний.

Согласно данным врачей, около двух миллиардов людей страдают от инфекций вызванных паразитами. В основном они поражают детский организм. Паразиты могут стать причинной недоедания, задержки в физическом и психическом развитии, а также стать причиной анемии. Если быстро диагностировать присутствие паразитов в организме ребенка можно сократить их негативное влияние. Сейчас процедура диагностики стоит 200 долларов, многим людям она не по карману. Именно из-за этого был изобретен доступный для всех способ.

Во время эксперимента использовали мобильный телефон с закрепленной к нему линзой, с целью оценки кала детей, зараженного паразитами. После сделанного анализа, было проведено сравнение полученных результатов с лабораторными и врачи были шокированы. iPhone обнаружил инфекцию в 70% случаев из 100%.

Ошибки в статье