В США произошел удивительный случай рождения ребенка

Опубликовано: , В мире

Фатима Аль Ансари, ее муж и дочь на пресс-конференции

В США произошел удивительный случай рождения ребенка

В США 14 марта был зафиксирован удивительный случай рождения ребенка женщиной с пятью донорскими органами. 26-летняя гражданка Катара, у которой пересажены почки, тонкий и толстый кишечник, печень, поджелудочная железа и желудок, без проблем смогла родить здоровую девочку. Данное событие произошло в Майами в местном госпитале. Сейчас женщина находится под присмотром гинекологов, акушеров, медсестер и других представителей медицины.

Фатиме Аль Ансари в 2007 году диагностировали тромбоз мезентриальных сосудов, который со временем развился в некроз. В результате этого заболевания девочке, которой было 19 лет, была проведена операция по трансплантации пяти органов – тонкий и толстый кишечник, желудок, печень, поджелудочная железа.

Врачи утверждали, что она не сможет родить, но как оказалось, они ошибались. 26 февраля путем кесаревого сечения родилась девочка, вес которой составлял два килограмма. Во время беременности за состоянием Фатимы наблюдала целая бригада трасплантологов и гинекологов. Врачи опасались того, что во время беременности донорские органы могли повести себя не правильно, мог развиться воспалительный процесс, но как видно все обошлось. По словам врачей: «Факт того, что Фатима родила ребенка – это чудо».

Сейчас Фатима Аль Ансари находится под круглосуточным наблюдением врачей. После того как ее выпишут, вся семья улетит обратно в Катар. Врачи отмечают, что в будущем, при желании, она сможет родить еще одного ребенка.

Этот случай сам по себе уникален, так как раньше таких не было, принимали роды только у женщины с двумя пересаженными органами, но не с пятью. Трансплантолог Томас Фишбейн, который проводил операцию по пересадки органов Фатиме, был удивлен, так как очень мало женщин после такого рода операций хотят родить ребенка, но все закончилось удачно. Можно утверждать, что в некоторой степени это является прорывом в современной медицине.

Ошибки в статье