Ученые создали искусственные слезные и слюнные железы

Опубликовано: , В науке

Ученые создали искусственные слезные и слюнные железы

Ученые создали искусственные слезные и слюнные железы

Уникальная разработка японских ученых потрясла мир. Впервые они смогли создать слюнные и слезные железы из стволовых клеток.

За основу своей разработки ученые из Токийского университета взяли стволовые клетки лабораторных мышей. Из них в дальнейшем вырастили железы, производящие слезы и слюни. После этого железы были имплантированы мышам. При проведении исследований опыты проводились на мышах, имеющих нарушения работы данных желез. Как считают ученые, данная разработка – это огромный прорыв в области биоинженерии. Именно регенеративная медицина, которая занимается заменой пораженных органов искусственно выращенными образцами, получит новый виток развития благодаря результатам работы японских исследователей.

В том случае, если происходит сбой в функционировании желез, в случае заболевания слезной железы происходит развитие «синдрома сухого глаза», который вызывает ряд заболеваний органов зрения. Например, при заболевании Шегрена происходит изменение химического состава слезы, что приводит к ее загустению. Это, в свою очередь, может стать причиной развития конъюнктивита, блефарита и ухудшению зрения.

В том случае, если поражения коснулись желез, отвечающих за слюнообразование, то возникает ксеростомия, то есть сухость ротовой полости. Такое нарушение провоцирует рост бактерий, которые оказывают пагубное влияние на состояние зубов, десен, и даже органов ЖКТ.

Ошибки в статье