Жизнь водного лабиринта в дельте реки Меконг

Опубликовано: , В мире

В дельте реки Меконг

Жизнь водного лабиринта в дельте реки Меконг

Плавающие рынки, великолепные сады, дружелюбные попутчики — все это можно встретить в дельте реки Меконг. Однако даже не стоит пытаться выбраться из этого водного лабиринта самостоятельно.

Задолго до первых лучей солнца, в пять часов утра, лодки появляются на реке. Монотонный звук старых дизельных двигателей слышен далеко. Наступает самое оживленное время на плавающем рынке Кай Ранг. Здесь можно купить рис, овощи и фрукты. Деревянные лодки заполнены ими до предела. Если не хватает места в трюмах, сахарный тростник, кокосы, бананы, манго и ананасы лежат прямо на палубе огромными горами.

Сюань и ее семья занимаются продажей дынь. Они направляются на рынок еще ночью, чтобы занять хорошие места. Женщина стоит на носу лодки и высматривает потенциальных покупателей, а мужчина, ее муж, медленно продвигается сквозь настоящий лабиринт из лодок.

Подобная схема жизни сложилась здесь с незапамятных времен. Кстати, реку Меконг называют «спасательным кругом» страны, так как она дает людям все: возможность выращивать рис, перевозить грузы, улучшать положение людей.

Чаще всего туристы не могут увидеть настоящую жизнь сельского Вьетнама, так как их возят по одним и тем же маршрутам, где гиды показывают им красоты природы или памятники архитектуры. Но здесь есть некоторые деревни, до которых можно добраться сложными путями только на лодке. Люди, которые живут здесь, не говорят по-английски, используют не всегда понятные жесты и могут запросто отправить не в том направлении просто из вежливости и желания помочь. Они всегда будут гостеприимными, отдав последнюю кукурузу и то, что есть у них в карманах.

Кстати, осмотреть все острова можно не только в рамках тура, но и самостоятельно, отправившись в плавание на пароме. Обязательно стоит посетить плавучий рынок, где люди трудятся по 8 часов в день, чтобы продать то, что удалось вырастить тяжелым трудом. После рабочего дня они пьют кофе, едят рисовую лапшу с мясом, ростками сои и большим количеством весьма своеобразных на вкус трав (известный суп фо). Посуду они моют тут же в реке. И если туристов угораздило оказаться в уличном кафе, то стоит несколько раз подумать, прежде чем завтракать там. А сами вьетнамцы, живущие в дельте реки Меконг, некоторые из которых не могут даже и представить дома, стоящие на твердой земле, считают это нормальным.

Ошибки в статье