Сокращенные калории продлят жизнь

Опубликовано: , В науке

Снижение калорий необходимо

Сокращенные калории продлят жизнь

Изменив свой рацион и сократив количество потребляемых калорий, взрослый человек может подарить себе до 18 лет жизни. По мнению американских ученых, снижение калорий в рационе взрослого человека – это не только профилактика ожирения, но и увеличение продолжительности жизни. При этом специалисты подчеркивают, что полученные результаты относятся только к взрослым людям, и сокращение калорий в молодом возрасте не принесет такой сильной пользы.

Эксперты проанализировали результаты двух независимых исследований, проведенных с участием 200 макак-резус. Исследователи уверены, что результаты у и людей будут аналогичными.  По результатам эксперимента ученые заметили, что при сокращении калорий на 30% обезьяны-самцы живут в среднем на 2 года дольше, а самки на 6 лет дольше по сравнению с макаками с обычным рационом. Если эти результаты спроецировать на людей, то получится, что сокращение калорийности рациона позволит приплюсовать около 18 лет к своей жизни. Правда, специалисты полагают, что в реальной жизни этот показатель может быть не столь большим, но несколько дополнительных лет счастливой жизни они все же обещают!

Джули Мэттисон из Национального института по проблемам старения (подразделение Департамента здравоохранения США) обращает внимание, что продолжительность жизни во многом зависит и от других факторов, поэтому кроме здоровой и полезной диеты необходимо отказаться от всех вредных привычек, больше двигаться и следить за состоянием своего здоровья, вовремя посещая врачей, уделяя внимание профилактике заболеваний.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com