Теннис продлевает жизнь вдвое

Опубликовано: , В науке

Теннис продлевает жизнь

Теннис продлевает жизнь вдвое

Игра в сквош, теннис и бадминтон – лучшие способы избежать преждевременной смерти. Исследователи обнаружили, что эти виды спорта снижают риск смерти на 47 процентов по сравнению с теми, кто не делает ничего.

В исследовании, в рамках которого ученые рассматривали влияние различных видов спорта на здоровье людей, задействовали участников в среднем возрасте 51 год. Оказалось, что плавание сокращает риск смерти на 28 процентов, аэробика – на 27 процентов, езда на велосипеде – на 15 процентов.

Примечательным оказалось то, что бег, в том числе трусцой, футбол и регби не оказывали существенного влияния на продолжительность жизни.

По словам старшего автора работы доцента Эммануэль Стаматакис из Университета Сиднея, их результаты показывают, насколько важно не только много и часто заниматься, но правильно выбрать упражнения для активности. Ученые нашли устойчивые связи между занятием разными видами спорта и смертностью, а потому можно рекомендовать эту активность людям, которые желают жить дольше и продуктивнее.

Бег и футбол не оказывают такого влияния, как теннис, сквош или плавание, так в первом случае работает только сердце, легкие и ноги, а во втором – все тело. Бег – тяжелое занятие, которое становится все более изнуряющим, чем старше становятся люди. При этом, не стоит забывать, что регулярная физическая активность, в том числе и бег, более эффективна для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем любые лекарства, которые могут прописать врачи.

Результаты исследования опубликовали в Британском журнале спортивной медицины.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com