Наслаждение жизнью продлит молодость

Опубликовано: , В науке

Активные пенсионеры

Наслаждение жизнью продлит молодость

Люди, которые наслаждаются каждым моментом, который дарит им жизнь, живут не только счастливей, но и дольше тех, кто постоянно сетует на проблемы. Вместе с этим, старение организма тех, кто доволен своей жизнью, происходит медленнее.

В исследовании приняли участие мужчины и женщины из Великобритании в возрасте от 60 лет и старше, всего 3199 человек. На протяжении 8 лет ученые из Университетского колледжа в Лондоне следили за психологическим и физическим состоянием участников эксперимента, поделив их на три возрастные группы: 60-69 лет, 70-79 лет, 80 лет и старше. Каждого участника эксперимента интервьюировали и проводили замер, с какой скоростью он передвигается. Оказалось, что те пожилые люди, которые довольны своей жизнью, медленнее стареют. Это сказывается на всех физиологических функциях организма.

Люди с хроническими заболеваниями имели более низкий уровень удовлетворения жизнью. При этом группа добровольцев в возрасте от 60 до 69 лет характеризовалась более высоким уровнем удовлетворения своей жизнью. Ученые связывают это с тем, что люди этого возраста меньше страдают от заболеваний, обладают более высоким социально-экономическим статусом, потому что некоторые в этом возрасте продолжают работать.

Авторы исследования подчеркивают, что это еще одно доказательство того, как мысли влияют на состояние организма и здоровье человека, а позитивный взгляд на жизнь способен продлить молодость.

Ошибки в статье