Глаза вызывающие доверие

Опубликовано: , В науке

Глаза вызывающие доверие

Глаза вызывающие доверие

12 января, ученные из Чехии, познакомили мир со своим очередным исследованием. Оказывается, что мужчин и женщины с карими глазами воспринимаются окружающими боле надежными.

Исследователи для проведения эксперимента сделали снимки 80 мужчин и женщин, потом вручили их 250 добровольцам с целью оценки снимков.

В общем итоге оказалось, что кареглазые глаза были признаны самыми надежными, голубоглазые не вызывают доверия, поэтому их отнесли к категории ненадежных. Также лица людей, которые оценили привлекательными попали в категорию надежных. Больше всего доверия вызвали изображенные на фотографиях кареглазые женщины.

Следующим этапом исследования стало изучение влияния контактных линз на изменения восприятия. С помощью контактных линз был изменен цвет глаз, были сделаны вновь фотографии и вновь оценку дали добровольцы.

Как оказалось, изменения цвета глаз с помощью контактных линз практически не повлияло на результат. Причины не известны. Но эксперты предполагают, что кареглазые люди владеют особой формой лица, которая вызывает у людей доверие. Именно по этой причине кареглазые читаются самыми честными людьми.

Как правило владельцы карих глаз имеют большие глаза, носы и широкие подбородки. Хотя, сами эксперты утверждают, что точность их исследования не велика. Но их исследование даст возможность людям читать человеческие лица, что позволит понять с первого раза стоит ли доверять или не стоит.

Ошибки в статье