Американцы обнаружили различие между правшой и левшой

Опубликовано: , В науке

Правши и левши

Американцы обнаружили различие между правшой и левшой

Исследователи из Чикагского университета, США, в очередной раз обнаружили различие между правшами и левшами. Новое различие ученым удалось обнаружить в ходе особых экспериментов, во время которых более глубоко проводились исследование характерных особенностей праворуких и леворуких людей. Правши и левши имеют еще одну характерную особенность. Ученым удалось выяснить, что правши, когда делают свой выбор, отдают предпочтение всему, что находится справа от них, а левши, наоборот, отдают предпочтение всему «левостороннему».

Стоит отметить, что подобный выбор касается не только неодушевленных предметов, но и при выборе, к примеру, кандидатов на ту или иную должность. В случае, если начальник-левша, вызовет к себе в кабинет двух людей и его будет одолевать сомнение, кому отдать повышение, то, повезет больше тому, кто находится слева от него. Тоже самое произойдет, в случае и с начальником-правшой. По словам ученым, такой выбор человек совершает бессознательно. Ученые считают, что на разный выбор правшей и левшей оказывает влияние разница в их межполушарной асимметрии мозга. Соответственно, характер лечения депрессии у правшей и левшей должен быть разным – медики должны взять во внимание этот факт.

Самое большое удивление у исследователей вызвало то, что на выбор политических кандидатов в бюллетене также влияет их «рабочая» рука. Как показал эксперимент по выбору кандидата, правши на 15 процентов чаще выбирали кадидатов из правой колонки, а левши – из левой, что собственно очень логично.

Ошибки в статье


По материалам: c-ib.ru
Иллюстрация с сайта: c-ib.ru