Американские ученые обнаружили новый вид млекопитающих

Опубликовано: , В мире

Олингито

Американские ученые обнаружили новый вид млекопитающих

Казалось бы, животный мир настолько разнообразен и исследован, что новые виды животных уже невозможно найти и 35-летний перерыв в открытиях новых видов на западном полушарии это доказывает. К счастью, такое мнение признано ошибочным!

Ученые из Смитсоновского университета Вашингтона в горных лесах Колумбии и Эквадора обнаружили новый вид млекопитающих – олингито. Ранее этих животных ошибочно принимали за олинго, однако детальной исследование вывело их в отдельный вид.

Маленькие хищники в размерах не превышают 40 сантиметров. Внешне они напоминают енотов с круглой плюшевой мордочкой.  Несмотря на то, что олингито плотоядны, основу их рациона составляют фрукты. Эти хищники живут поодиночке и проявляют активность в темно е время суток. Учены предполагают, что олингито жили в зоопарках в 1960х-1970х годах. Однако зоологи ошибочно принимали их за близких родственников олинго и недоумевали, почему животные не размножаются.

Открытие не состоялось бы, если бы пытливый зоолог Кристофер Хелген не наткнулся в хранилище музея в Чикаго на останки необычного животного. Кожа была яркого красного цвета, а форма черепа не относилась ни к одном существующему виду. Правильность открытия была подтверждена анализом ДНК. Образцы ДНК останков и живущих сейчас олингито совпали на 100%. Олингито – это первый новый вид плотоядных, который был обнаружен на территория США за последние 35 лет.

Ошибки в статье