Кивнуть, чтобы уснуть: ученые открыли «спящий режим» мозга

Опубликовано: , В науке

Хомяк

Кивнуть, чтобы уснуть: ученые открыли «спящий режим» мозга

Ученые обнаружили «спящий режим», который может быть необходим, чтобы заснуть нормально.

По данным исследования, проведенного Медицинским центром Бет-Исраэль Диаконесс, кластер клеток в области головного мозга, ответственный за сон, активируется, когда мыши кивают. Когда они активируются, химические элементы внутри посылают сигнал остальной части мозга, что пора спать.

Исследование также показало, что теплая температура приводит к той же химической реакции. Ведущий автор работы доктор Клиффорд Сапер рассказал об одном предположении, связанном со сном. Вероятно, все перечисленные механизмы заставляют людей скручиваться под теплым одеялом, чтобы уснуть.

Исследователи проанализировали набор клеток, вентролатеральное преоптические ядро, у мышей. Эта область известна как гипоталамус, который отвечает за прекращение «активных» сигналов в организме. Используя генетически модифицированных мышей, ученые активировали химические послания клеток через лазер.

Во второй части эксперимента химическое вещество использовали для избирательной активации некоторых из этих клеток. Результаты обеих частей эксперимента показали, что активирование химических сигналов в этих клетках приводит ко сну у мышей.

Это подтверждает предыдущие результаты исследований тех же ученых, которые обнаружили, что эти клетки активны во время сна и повреждение их приводит к бессоннице. Но в 2017 году разные ученые пришли к противоположным выводам: стимулирование клеток пробуждает животное.

В более поздней работе ученые поняли, почему возникает путаницу. Оказалось, что если стимулировать клетки от одного до четырех раз в секунду, они посылают химические сигналы, приводящие ко сну. А если стимулировать быстрее, сигналы прекращаются, сон не приходит.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com