Осьминоги не переносят одиночества

Опубликовано: , В науке

Осьминог

Осьминоги не переносят одиночества

Оказалось, что осьминоги, обитающие у берегов Сиднея, не такие уж одиночки, как было принято считать ранее.

Поселение из 15 осьминогов нашли в заливе Джервис на востоке Австралии. И они просто жили обособленно рядом друг с другом, но и взаимодействовали, общались между собой, вместе защищались от хищников. Дополнительные укрепления для своих жилищ они строили из ракушек, что остаются от съеденных моллюсков и гребешков.

Поселение назвали Октлантида (Octlantis). Находка стала настоящим сюрпризом для исследователей, так как до этого момента сиднейских осьминогов считали настоящими одиночками. Теперь ученых заинтересовал, какие именно событие стало поводом к созданию Октлантиды, а также насколько часто осьминоги образуют города. Такое поведение необычно, так как подавляющее большинство этих животных живет самостоятельно, встречаясь лишь в периоды размножения. Но в Австралии все идет совсем не так.

В 2009 году исследователи нашли другое похожее поселение неподалеку от Октлантиды. Его назвали Октополисом. По мнению ученых, осьминоги начали селиться там после создания центральной точки. Там появился какой-то предмет, вокруг которого осьминоги и начали строить логова. Сейчас в Октополисе живет от 2 до 16 особей. Руководитель исследования Дэвид Щил отметил, что такое поведение является результатом естественного отбора, которое слишком похоже на социальное поведение позвоночных. По его словам, при правильных условиях эволюция может дать похожие результаты в разных группах организмов.

Научную работу о городах осьминогах опубликовали в журнале Marine and Freshwater Behavior and Physiology.

Ошибки в статье


По материалам: www.nat-geo.ru
Иллюстрация с сайта: pxhere.com