В океане нашлись три новых прозрачных существа

Опубликовано: , В науке

Обитатели Перуанской впадиныОбитатели Перуанской впадиныОбитатели Перуанской впадиныОбитатели Перуанской впадины

В океане нашлись три новых прозрачных существа

Ученые обнаружили три новых вида неуловимых липаровых рыб, обитающих в одних из самых глубоких мест Тихого океана.

Международная команда, изучающая Перуанскую впадину в юго-втосчной части Тихого океана, обнаружила три вида рыб, которых назвали розовая, синяя, пурпурная улитка Атакамы, обитающие на глубине от 6500 до 7500 метров.

Эксперты говорят, что эти необычные существа удивительно хорошо приспособлены, чтобы жить в такой суровой обстановке. У них студенистое тело, которое не сможет держать само себя, если поднять рыб на поверхность.

На фотографиях можно увидеть полупрозрачных существ, плавающих у морского дня.

Команда записала более 100 часов видео, используя систему наживки у берегов Перу и Чили. В самом глубоком месте прибор находился на глубине 8000 метров. Вообще же, Перуанская впадина протянулась примерно на 6000 километров вдоль западного побережья Южной Америки и имеет глубину 8000 метров.

И здесь липаровые рыбы находятся на вершине пищевой цепи. У них есть что-то, что позволяет им адаптироваться к жизни, говорит доктор Томас Линли из Университета Ньюкасла. Их не могут достать другие рыбы, у них нет конкурентов. Как видно из видеоматериала, рыбы охотятся на беспозвоночных жертв, кажутся активными и выглядят сытыми.

Их студенистая структура означает, что они идеально приспособлены для жизни при сильном давлении. Самыми твердыми структурами и их телах являются кости внутреннего уха, которые позволяют им удерживать равновесие, и зубы.

Без сильного давления и холода, поддерживающего их тела, рыбы становятся чрезвычайно хрупкими.

Кроме липаровых рыб ученые обнаружили редко встречающихся длинноногих изоподов, известных как Munnopsis. Эти необычные существа плавают назад и вверх ногами, используя особые весла на животе, чтобы продвигаться вперед. Они также могут ходить по морскому дну, как паук. Ученые пока не знают, какой именно вид Munnopsis они нашли, но это все равно невероятная находка и редкая возможность наблюдать за животными в естественной среде обитания.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk