Как сделать идеальный томатный соус из двух ингредиентов

Опубликовано: , В мире

Томатный соус

Как сделать идеальный томатный соус из двух ингредиентов

Чтобы помидоры были идеально спелыми, нужно поймать определенный момент, что бывает проблематично, особенно если вы привыкли покупать сразу много продуктов. В этом случае поможет «резервный план» в виде идеального рецепта приготовления не менее идеального томатного соуса.

Вам понадобится обыкновенная толкушка для картофеля, а также такие ингредиенты, как томаты, какая-нибудь жидкость (вода, бульон или вино), чтобы добавить в мультиварку, и, возможно, большая щепотка соли. Это так просто, что едва ли его можно назвать полноценным рецептом, но ознакомиться с ним стоит.

Во-первых, возьмите все помидоры, которые у вас есть, вымыть их и положить в мультиварку. Вырезать ничего не нужно. Добавьте в чашу выбранную вами жидкость, но лучше воздержаться от опасных вариантов, например, от ликера, который может привести к образованию воспламеняющегося облака пара.

Закройте мультиварку, выберете время приготовления около трех минут. Как только время истечет, позвольте давлению упасть естественным образом, откройте устройство и выложите содержимое в большую миску.

Дальше вам пригодится толкушка, которой вы разомнете томаты. Как вариант, можно использовать блендер, если хочется ускорить процесс. И в этот момент можно убрать шкурку, места, откуда рос стебель. После этого можно положить соус обратно в мультиварку, выбрать медленный режим и оставить блюдо готовиться в течение 15 часов, помешивая его время от времени, если вам так хочется. Если хочется, чтобы соус был более густым, можно готовить дольше, а для более жидкого варианта можно сократить время приготовления.

Готовый соус положите в банки или контейнеры и поставьте в холодильник. Или можно заморозить томатную пасту, чтобы использовать ее по мере необходимости.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pixabay.com