Обнаружен ген, возвращающий молодость

Опубликовано: , В науке

Обнаружен ген, возвращающий молодость

Обнаружен ген, возвращающий молодость

Активация всего лишь одного гена человека позволит обратить вспять процессы старения организма.

Американские ученые опубликовали отчет о своей работе в научном журнале Cell. Эксперимент показал, что активация гена позволяет тканям мышей в возрасте восстанавливаться с такой же скоростью, как это происходит у молодых особей. Известно, что в молодости все восстановительные процессы происходят с высокой скоростью. Однако с возрастом данный процесс начинает проходить все медленней. Ученым ранее не была известна причина данного факта.

Группу исследователей возглавил врач из детской больницы Бостона Джордж Дэли, его команда изучила работу гена Lin28a и пришла к выводу, что именно этот ген позволяет поддерживать способности организма к восстановлению. Работа гена заметна на стадии эмбриона, а с взрослением его эффективность снижается. Деятельность гена направлена на кодирование белка, который восстанавливает поврежденные клетки. После искусственной активации гена у взрослых лабораторных мышей отмечался рост и миграция клеток: быстрее росла шерсть, с большей скоростью происходило восстановление хрящевой, соединительной и костной ткани. Ген Lin28a благотворно влиял на процесс переработки кислорода и питательных веществ, которые поступают в клетки, в молекулы аденозинтрифосфата. Именно эти молекулы являются источником энергии для большинства реакций, происходящих в организме.

На основе данного открытия, как считают исследователи, могут быть разработаны препараты  для восстановления тканей и омоложения организма.

Ошибки в статье