В Сингапуре создали плащ-невидимку

Опубликовано: , В мире

В Сингапуре создали плащ-невидимку

В Сингапуре создали плащ-невидимку

Плащ-невидимка стал реальностью. Ученые из Сингапура создали устройство, позволяющие делать предметы невидимыми для человеческого глаза. Данная разработка в очередной раз доказала, что все что описано в фантастических книгах, фильмах постепенно становится реальностью.

Над созданием плаща-невидимки трудились ученые из Технологического университета в Сингапуре. Плащ был создан на основе стеклянных панелей, которые скрывают объект за счет особого преломления света. Весь процесс создания и проведения эксперимента был снят на видео и выложен в Интернет.

Исследователи накрыли невидимым плащом тонкие куски стекла и потом поместили их в аквариум с водой, в котором плавала рыбка. В результате ученые получили закрытое пространство с четырьмя стенками. По видеозаписи видно, что рыбка пропала – она находится внутри закрытого пространства, то есть, ее закрыли невидимым плащом со всех сторон. Все что не попало в закрытое пространство, просматривается. Например, водоросли, которые находятся возле задней стенки.

Затем исследователи провели эксперимент с кошкой. Ученые посадили её так, что плащ закрывал кошку не полностью. Некоторые части тела было видно, другие же наоборот были невидимы.

Сотрудники сингапурского университета рассказывают, что изобретение пока работает в тестовом режиме. На данный момент плащ-невидимка закрывает предметы только под определенным углом. Исследователи считают, что данное изобретение это большой шаг вперед.

«Новая технология была разработана не для развлечения с домашними животными. Его создали для поимки злоумышленников и предотвращения преступлений», — заявил профессор Джон Пендри из Имперского колледжа в Лондоне. Он является первым человеком, который начал разрабатывать плащ-невидимку.

Ошибки в статье