Хорошее настроение оказалось заразным

Опубликовано: , В мире

Хорошее настроение

Хорошее настроение оказалось заразным

Можете ли «подхватить» хорошее или плохое настроение у друга, просто находясь рядом с ними. Новое исследование показало, что такое вполне возможно.

Специалисты проанализировали данные о настроениях и дружеских сетях американских подростков, обнаружив, что настроение способно распространятся, а также что различные симптомы депрессии, не являются ей.

Новое исследование показало, что настроение может распространяться через дружеские связи. Это способно помочь информировать органы здравоохранения и разработать меры по борьбе с депрессией у подростков. Оказывается, наличие большого количества друзей, которые страдают от плохого настроения, доводит до того, что у человека будет более плохое настроение и снизится вероятность его улучшение. Но и обратное тоже применимо к подросткам, имеющим более позитивное социальное окружение.

Выводы исследователей подразумевают, что настроение распространяется по сетям дружбы. Расходятся еще и различные симптомы депрессии, такие как беспомощность и потеря интереса. Важно, что эффект от более плохого настроения друзей является недостаточно сильным, чтобы подтолкнуть человека к депрессии.

По словам Роберта Эйра, аспиранта из Уорикского университета (Великобритания), ведущего автора исследования, они изучали, есть ли свидетельства для отдельных компонентов настроения (аппетит, усталость и сон), которые распространяются через дружеское общение между подростками США, а также моделировали вероятность перехода к изменению настроения с течением времени. Полученные данные свидетельствую, что настроение может распространяться от человека к человеку посредством процесса, известного как социальная зараза.

Результаты работы исследователи опубликовали в журнале Royal Society Open Science.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com