Наносеребро вместо хлорки

Опубликовано: , В науке

Наносеребро

Наносеребро вместо хлорки

Ученые, работающие в Научно-образовательном центре Кемеровского технологического института пищевой промышленности, сейчас проводят исследование, которое связано с выявлением свойств частиц наносеребра. Их проводит кандидат физико-математических наук Юрий Сидорин. Он и сообщил о том, что частицы, разработанные в вузе, можно использовать для модификации традиционных, а также для создания новых покрытий, материалов, моющих и дезинфицирующих средств, к которым можно отнести чистящие и зубные пасты, мыло, стиральные порошки. А еще – наночастицами можно будет заменить традиционную хлорку в плавательных бассейнах. Отметим, что хлорирование воды запрещено во всех странах мира, кроме Китая и России. В связи с этим российские спортсмены, которые постоянно находятся в воде во время тренировок, вынуждены ездить в европейские бассейны, где не используется хлор.

Наночастицы, по словам Юрия Сидоркина, вполне можно использовать в качестве противомикробных средствах на предприятиях общественного питания или сельскохозяйственных предприятиях.

Известно, что новой разработкой уже весьма сильно заинтересовались в Москве. Там появились желающие приобрести продукт для бассейнов города.

Еще одним применением наночастиц серебра является использование их в косметике. На их основе сейчас разрабатывается омолаживающий тоник. Кроме того, идет работа и над дезинфицирующим средством, которое позволит обеззараживать руки в тех условиях, когда нет воды. Данной разработкой заинтересовались представители РЖД, которые намерены использовать ее в своих поездах.

Ошибки в статье