Фен полезнее естественной сушки волос

Опубликовано: , В мире

Сушка волос феном

Фен полезнее естественной сушки волос

Кембриджский ученый посвятил жизнь изучению волос. Он исследовал, как мытье и сушка могут повредить человеческим волосам и, исследуя их на самом глубоком клеточном уровне, раскрыл секреты достижения идеального ухода.

Например, знаете ли вы, что оставлять волосы для высыхания естественным образом более разрушительно, чем высушивание феном. Или то, что сон с влажными волосами приводит к появлению раздвоенных кончиков?

Доктор из Кембриджа Тим Мур раскрыл лучшие способы сушить и причесывать волосы.

Прежде чем вы научитесь сушить волосы, важно понять, какую часть науки занимает структура вашего волоса. Они состоят из кератина – того же вещества, что и ногти и перья. Это сложная структура, где каждый слой подобен веревке внутри веревки. Существует наружный защитный слой, который представляет собой кальцинированный кератин, делая его жестким, как ногти. В середине есть кора, которая состоит также из кератина, но она более гибкая, поскольку не кальцинирована. Кора дает волосам силу и эластичность.

У каждого из нас есть от 100 до 150 тысяч волос на голове. Азиатские волосы самые толстые и сильные, размером от 80 до 100 микрон (миллионная метра) и круглые по диаметру. Африканские волосы в разрезе имеют форма овала и толщину около 50 микрон. Кавказские волосы находятся между ними. Размер их составляет от 50 до 80 микрон, разрез слегка эллиптичен. В среднем мы теряем от 50 до 100 волос каждый день.

Что происходит при мытье волос?

Вы можете думать, что оставляя волосы высыхать естественно, без использования фена, поступаете правильно. Но это не так! Возможно, это самая опасная вещь, которую вы можете сделать.

Все начинается с момента, когда вы мочите волосы. Они немедленно меняют молекулярную структуру. Вода всасывается через жесткий наружный слой в кору, которая набухает. Это означает, что он мгновенно становится слабее. Волосы могут поглощать до 30 процентов собственного веса в воде. Чем дольше они остаются влажными, тем хуже получается, так как они продолжают набухать. Повторное набухание, связанное с медленной сушкой волос, заставляет их растрескиваться.

Дешевые средства по уходу за волосами

В своей работе Тим Мур рассмотрел всевозможные шампуни и кондиционеры, от базовых до дорогостоящих. Оказалось, что дешевые средства были не очень хорошими. Вместо этого стоит выбрать вариант среднего уровня, чтобы не навредить волосам.

Полотенца для ухода за волосами

Вы вышли из душа и, несомненно, спешите взяться за фен. Но сначала нужно высушить волосы полотенцем. Не нужно их растирать, чтобы не сломать ослабленные волосы. Для расчесывания лучше взять не щетку, а расческу с широким расстоянием между зубьями, чтобы свести ущерб для волос к минимуму.

Никогда не стоит ложиться спать с влажными волосами, так как это наносит им непоправимый ущерб, на восполнение которого могут уйти месяцы. При движении головой во время сна при трении по подушке волосы ломаются. Это то же самое, что выйти из дома с влажными волосами.

После того, как вы высушите волосы полотенцем и причешите их, можно включить фен. Сначала стоит включить низкую температуру и скорость. Так волосы не перегреются. В идеале фен нужно держать на расстоянии 15 сантиметров от головы и сушить волосы непрерывным движением. Как только волосы станут теплыми и станут примерно на 90 процентов сухими, можно поднять температуру. Очень важно подержать волосы под прохладным воздухом в конце, чтобы сохранить их структуру. А для сушки кудрявых волос пригодится специальный диффузор.

Выпрямители и щипцы можно использовать только, если волосы полностью сухие, иначе можно повредить их. Если проводить процедуру на влажных волосах, вода внутри них нагреется и превратиться в пар, расширяясь и повреждая волосинки.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com