Открыт ген для борьбы с ВИЧ

Опубликовано: , В науке

Открыт ген для борьбы с ВИЧ

Открыт ген для борьбы с ВИЧ

Открыт ген, который даст отпор ВИЧ.С таким сенсационным заявлением выступили ученые из Королевского колледжа в Лондоне.  Данный ген подавляет распространение ВИЧ в случае его попадания в организм.

Ген МХ2 сокращает скорость химических реакция и подавляет их в отношении вируса иммунодефицита человека, который в последствии может привести к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита.

Такие данные были получены в ходе лабораторного исследования. Две клеточные линии заражались вирусом иммунодефицита человека. Одна была устойчива к ее воздействию, а вторая подверглась изменениям. В последствии ученые обратили внимание, что во второй клеточной линии  ген МХ2 был «отключен».

Автор исследования Майк Мэлим считает, что открытие позволит создавать новые методы лечения этой страшной болезни. Ранее на ген МХ2 не обращали столь пристального внимания и не догадывались о его исключительной функции противостоять страшному вирусу и сокращать его жизненный цикл. В настоящее время ученые стоят перед выбором – создать молекулу на основе МХ», которая будет способна выполнять его функцию, либо разрабатывать лекарства, которые будут активировать работу гена. Ученые считают, что прием лекарственных средств будет способен замедлить или даже прекратить развитие ВИЧ-инфекции в организме, однако постоянное применение может привести вред – лекарственное средство, вероятней всего, будет токсичным.

Ошибки в статье