Рак щитовидной железы можно найти по запаху

Опубликовано: , В мире

Собака найдет рак

Рак щитовидной железы можно найти по запаху

Фрэнки, смесь немецкой овчарки, научилась находить рак щитовидной железы в образцах мочи пациентов. Степень точности выявления заболеваний с помощью нюха составляет 88 процентов. Означает ли это, что собаки когда-нибудь смогут заменить собой дорогостоящие тесты на выявление заболевания? Собака найдет рак совершенно бесплатно.

Современные процедуры, которые используют для обнаружения рака щитовидной железы, включают в себя УЗИ, ларингоскоп, забор анализа крови, но в большинстве случаев даже сочетание процедур дает неопределенные результаты. Из-за этого пациентам приходится проходить через забор клеток непосредственно из железы на анализ.

По словам Дональд Боденнера, старшего автора исследования и главного эндокринолога университета Арканзаса, диагностические процедуры дают неопределенные результаты и приводят к проведению большого количества операций, которые можно было избежать.

Исследователи из университета Арканзаса сначала обучили Фрэнки, чтобы пес мог определять признаки рака щитовидной железы в образцах мочи. Ему неоднократно давали образцы тканей людей с таким диагнозом, а потом – давали ему возможность обнаружить такой же запах в анализе мочи. После обучения исследователи дали Фрэнки 34 пробы мочи не диагностированных пациентов. Собака смогла определить рак в 30 из 34 образов. Для проверки точности ученые провели традиционное обследование и выяснили, что пес был прав на 88 процентов. Они признали, что нужно провести дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли использовать собаку для диагностики.

Боденнер отметил, что обученных собак врачи смогут использовать для определения рака щитовидной железы на ранней стадии и избежать хирургического вмешательства, когда это не нужно.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com