Здоровьем людей распоряжаются звезды

Опубликовано: , В мире

Дети

Здоровьем людей распоряжаются звезды

Совершенно неожиданно ученые заявили, будто месяц рождения человека может повлиять на то, какие у него будут болезни в течение жизни.

Испанские специалисты сопоставили около 27 хронических заболеваний с месяцем рождения человека, чтобы увидеть разницу в здоровье в долгосрочной перспективе. И их удивил тот факт, насколько эти два фактора оказались взаимосвязаны. Например, люди, рожденные в сентябре, почти в три раза чаще страдают от проблем с щитовидной железой, чем те, кто родился в январе.

У младенцев мужского пола, родившихся в августе, почти в два раза выше риск развития астмы по сравнению с теми, кто появился на свет в начале года. Женщины, рожденные в июле, имели на 27 процентов больше шансов услышать диагноз «высокое кровяное давление» и на 40 процентов выше риск развития недержания мочи.

Согласно данным ученых из Университета Аликанте, мужчины, рожденные в июне, на 34 процента реже страдают депрессией и имеют на 22 процента меньше шансов заработать боли в нижней части спины. У июньских женщин оказался на 33 процента меньший риск появления мигрени и на 35 процентов меньше шансов испытать трудности с менопаузой. Все сентябрьские дети, как оказалось, имеют наименьший шанс заработать любое хроническое заболевание.

По мнению исследователей, уровень витамина D от воздействия солнечного света, а также сезонные заболевания в момент появления на свет ребенка, либо повышают внутренние защитные силы организма, либо вредят.

Профессор Хосе Антонио Кесада, ведущий автор исследования, отметил, что месяц рождения может по-разному оказывать воздействие на здоровье человека с учетом различных факторов, таких как воздействие ультрафиолетовых лучей, количество витамина D, температура, сезонные вирусы и аллергия. Все это вместе может повлиять на развитие матки и новорожденного в первые месяцы жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com