Добавки магния защитят кости

Опубликовано: , В науке

Добавки магния полезны.  Салат со шпинатом

Добавки магния защитят кости

Добавки магния, принимаемые в зрелом возрасте, могут защитить кости. Такой простой способ вполне может спасти от инвалидности.
Исследователи обнаружили, что мужчины среднего возраста, которые имели высокий уровень магния в крови, имели почти вдвое меньшие шансы сломать кости в течение следующих 25 лет. По их мнению, это же справедливо по отношению к женщинам, так как магний способен укреплять кости не только у мужчин, принимавших участие в исследовании, но и дамам.

Уже давно было известно, что магний важен для здоровья костей, но сейчас в нашем распоряжении оказались результаты работы, подтверждающие это утверждение. По словам ведущего автора работы доктора Сетора Кунутсора из Бристольского университета, результаты вполне правдивы, так как налицо существенное снижение риска переломов.

Он рекомендовал врачам, работающим с пожилыми людьми, проверять уровень магния в их крови, чтобы знать, насколько серьезна проблема с их костями. Это важно, так как с возрастом организм с трудом усваивает магний, и это никак не проявляется внешне, пока не происходит перелом. Он, в свою очередь, может привести к другим осложнениям, которые могут оказаться смертельными для пожилых людей.

Простые добавки препаратов с магнием или увеличение количества продуктов, содержащих его, в рационе, способны изменить ситуацию. Магний в большом количестве содержится в зеленых листовых овощах (шпинате и капусте), орехах, коричневом рисе, цельнозерновом хлебе, рыбе, мясе и молочных продуктах. Минерал помогает организму превращать пищу в энергию, что важно для здоровья костей, поскольку гарантирует нормальную работу паращитовидной железы.

Принимая магний в виде добавок, нужно помнить, что прием более чем 400 мг в день может быть вредным.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com