Здоровый и чистый сон – главная тенденция 2017 года

Опубликовано: , В мире

Здоровый сон

Здоровый и чистый сон – главная тенденция 2017 года

Все мы знаем о чистой и полезной еде, но теперь актриса Гвинет Пэлтроу решила показать, как такой же подход можно применить для улучшения сна. Здоровый сон просто жизненно необходим.

Если вы чувствуете себя раздражительным, тревожным, находитесь в депрессии, если вы легко разочаровываетесь, забываете или постоянно боретесь со стрессом, все это может быть из-за сна плохого качества.

Сон играет важную роль в накоплении энергии, формировании здорового аппетита. Он должен быть первым приоритетом каждого человека, так как он явно важнее той же диеты.

Эксперт по питанию Франк Липман объяснил, что некачественный сон сказывается на обмене веществ, гормональном фоне, что приводит к увеличению веса, плохому настроению, нарушению памяти, туманному состоянию мозга, а также к таким серьезным проблемам со здоровьем, как воспаления и снижение иммунитета, что увеличивает риск развития хронических заболеваний. И, само собой, плохой сон ужасен с точки зрения красивого внешнего вида. Конечно, есть косметические процедуры, которые могут исправить ситуацию, но зачем усложнять все, когда можно просто спать?

Самый простой и прямой путь к сохранению тонкой талии и наслаждению сияющей кожей и пышными волосами – девять часов сна каждую ночь. Недостаток сна нарушает обмен веществ и гормональный баланс. Лишение себя отдыха увеличивает выработку тироксина, которым организм компенсирует недостаток сна. Но высокий уровень тироксина – жизненно важного гормона для хорошего пищеварения, сердца, мышечной функции и развития мозга – с течением времени может привести к ухудшению функции щитовидной железы, что, в свою очередь, приводит к увеличению веса и усталости. Кроме того, это может привести к снижению уровня лептина, из-за чего человек может чувствовать себя постоянно голодным и начнет переедать. Усталость приводит и к повышению уровня гормона грелина, из-за чего человек постоянно хочет потреблять углеводы.

Для нормализации сна можно попробовать воспользоваться одной из форм медитации – йогой нидра. Для этого нужно лечь, закрыть глаза, попытаться сосредоточиться на отдельных частях тела – на каждом пальце, потом перейти к ладони, запястью, предплечью, локтю, плечу, шее, лицу и так далее и вниз к другой руке. А потом – от ноги вверх и перейти к другой ноге и спуститься вниманием вниз. Нужно представлять, как они постепенно расслабляются. С практикой можно включить в процесс внутренние органы. Это выглядит просто, но на деле позволяет хорошо расслабиться и заснуть.

Чтобы улучшить качество сна, нужно придерживаться 12-часового окна без еды. То есть, если поужинали в 8:30 вечера, завтрак должен быть только в 8:30 утра. Если без еды поздно ночью не продержаться по каким-то причинам, тогда стоит выбирать что-то, в чем нет сахара.

Положите рядом с кроватью густой увлажняющий крем и, прежде чем выключить свет, сделайте хороший трехминутный массаж стоп. Это позволит снять часть психического напряжения, накопившегося за день и подготовить к по-настоящему спокойному сну.

Можно подобрать специальное постельное белье. Исследования показали, что наволочки, в которые вплетены тонкие нити оксида меди не только улучшают сон, но и предотвращают и даже уменьшают морщины. В качестве альтернативы можно обратить внимание на ионное серебро в составе ткани.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com