Неидеальная кожа позволяет жить дольше?

Опубликовано: , В науке

Кожа с акне страеет медленней

Неидеальная кожа позволяет жить дольше?

Дерматологи из Лондонского королевского колледжа теперь убеждены, что безупречная кожа – это еще не повод для огромной радости. Кожа с акне, как оказалось,тоже имеет свои преимущества.

Обычно акне доставляет множество неудобств и страданий, вызывает неуверенность в себе, но в перспективе все оказывается не так уж плохо. Дело в том, что высыпания на коже можно назвать гарантом долгой жизни и отличного внешнего вида в зрелом возрасте. Такие странные, на первый взгляд, выводы сделали ученые из Лондонского королевского колледжа, опубликовавшие результаты исследования в журнале Investigative Dermatology.

Специалисты изучили образцы кожи, взятые у 1205 женщин-близнецов, четверть которых страдала акне. В исследовании учитывался как биологический, так и паспортный возраст добровольцев. Оказалось, что у страдающих акне были в разы длиннее теломеры – концевые участки хромосом. С возрастом теломеры уменьшаются, а потому, чем они прочнее, тем медленнее развиваются признаки старения, чем длиннее теломеры, тем больше продолжительность жизни. Кроме того, у людей с прыщами оказался менее выраженным ген р53, который запускает апоптоз, или регулируемую гибель клеток. Еще одной особенностью, выявленной учеными, стало то, что кластер генов, участвующих в клеточной смерти, у людей с прыщами оказался наименее энергичен.

Сейчас перед учеными стоит вопрос по изучению механизма старения у людей с проблемной кожей. Им нужно понять, можно ли его регулировать и влиять на процесс увядания кожи.

Ошибки в статье


По материалам: www.nat-geo.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com