Диета сможет помочь при астме

Опубликовано: , В науке

Правильное питание

Диета сможет помочь при астме

Согласно исследованиям, которые проводились с участием животных, употребление фруктов, овощей и зерновых поможет облегчить симптомы астмы.

Ученые из Лозаннского университета в Швейцарии уверены, что высокое содержание клетчатки в рационе больного астмой позволит снизить воспаление в легких. Данные утверждения основываются на экспериментах, которые проводились на мышах. Диета с высоким содержанием зерновых, фруктов и овощей приводит к образованию жирных кислот. Эти кислоты служат сигналом для активизации иммунной системы. В результате легкие более устойчивы к раздражителям. Мыши, в чей рацион входили продукты с низким содержанием клетчатки, были сильнее подвержены заболеваниям, их астма прогрессировала.

В докладе ученых сообщается, что за последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости аллергической астмой, при этом употребление растительных продуктов постоянно снижается. Один из исследователей, доктор Бенджамин Марслэнд  рассказал о том, что аналогичные исследования проводились на людях, когда сравнивались диеты  жителей Европы и Африки.

Дальнейшие исследования ученых будут связаны с влиянием диеты на возникновение и развитие хронической обструктивной болезни легких, которая является третьей причиной смертности в мире.

Ученые подчеркивают, что альтернативой натуральным растительным продуктам могут стать специальные пищевые добавки, но перед применением этих средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Ошибки в статье