Электронный нос определит рак

Опубликовано: , В науке

Определить рак помогли собаки

Электронный нос определит рак

Второй по распространенности вид рака – это рак простаты. Однако, несмотря на такую устрашающую и довольно критическую ситуацию, ученые до сих пор не изобрели эффективных методов диагностики данного заболевания. Те анализы крови, которые проводят сейчас, очень часто показывают ложные результаты пациентам и докторам.

На помощь врачам пришли собаки.Они помогли докторам определить рак у пациентов. В мае этого года был проведен эксперимент – в 98% случаев собаки по запаху мочи смогли точно определить наличие данного вида онкологического заболевания. Несмотря на эффективность такого метода диагностики, использовать собак в медицинских учреждениях не всегда представляется возможным, к тому же сложно обучить такое количество собак и по-прежнему неизвестно, какие именно вещества заставляют собаку сделать выбор. Ученые нашли выход из сложившейся ситуации и разработали  совершенно уникальную электронную модель собачьего носа.

Финские исследователи используют данное устройство для проведения молекулярного анализа воздуха в «свободном пространстве» над образцами мочи  пациентов и его проверки на наличие летучих органических соединений, которые ученые связывают с раком простаты. Этот электронный нос смог правильно диагностировать рак в 78 процентах случаев, кроме того, аппарат смог исправить диагноз в 67 процентах случаев, когда тест на рак показывал отрицательный результат в то время, когда на самом деле онкологическое заболевание постепенно развивалось у пациента. Команда ученых намерена продолжить работу и разработать аналогичную методику для диагностики других видов рака.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com