Споры с супругом вредят вашему здоровью

Опубликовано: , В науке

Семейный конфликт

Споры с супругом вредят вашему здоровью

Поиск истины в споре – это хорошо. Но продолжительные ссоры ведут не только к ухудшению отношений между супругами, но и подрывают их здоровье.

Исследование специалистов Университета штата Огайо показало, что во время ожесточенных споров у супругов под действием специфических бактерий могут возникнуть воспаления и серьезные заболевания.

Директор Института исследований поведенческой медицины в Университете штата Огайо и ведущий автор исследования Дженис Киеколт-Глэйсер пояснила, что воспаление может стать хроническим и существенно снизить качество жизни супругов. Данное воспаление может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабету, артриту.

В исследовании приняли участие 40 физически здоровых семейных пар. Супругам предложили обсудить проблемы, которые вызывают самые серьезные разногласия – вопрос финансов и взаимоотношения с родственниками. В течение 20 минут специалисты наблюдали за парами со стороны, фиксируя их речь и невербальное поведение. Некоторые пары находили компромисс, другие отпускали руки и откладывали разговор, третьи срывались на оскорбления. Исследователи сравнили показатели крови, взятые у супругов до и после эксперимента. Стало известно, что после эмоционального обсуждения проблем у наиболее агрессивно настроенных мужчин и женщин был повышен уровень липополисахарид-связывающего белка и отмечался синдром протекания кишечника.

Ученые уверены, что для крепких семейных отношений супругам необходимо слышать друг друга и пытаться найти компромиссы. Такое поведение может спасти и брак, и здоровье.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com