Татуировки справятся с аутоиммунными заболеваниями

Опубликовано: , В науке

Татуировка из наночастиц

Татуировки справятся с аутоиммунными заболеваниями

Ученые из Медицинского колледжа Байлора и Университета Райса совершили невозможное. Они создали временную татуировку из наночастиц, которая должна помочь контролировать состояние пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Команду возглавила Кристин Битон. Татуировка из наночастиц поможет при аутоиммунных заболеваниях.

Достижению предшествовало доказательство того, что наноматериалы, созданные из углерода, обладают антиоксидантными свойствами и могут бороться с активными формами кислорода, которые в большом количестве образуются у людей при тяжелых аутоиммунных заболеваниях.

Именно это и заставило исследователей создать особые нанокомплексы, состоящие целиком из наночастиц, соединенных с полиэтиленгликолем, что делало их нетоксичными для клеток организма.

Серия экспериментов на культурах клеток и крысах с энцефаломиелитом, которым вводили наночастицы под кожу, дала удивительные результаты. В месте введения вещества формировалось темное пятно. Так происходило из-за того, что наночастицы поглощаются только Т-лимфоцитами селезенки, а не другими иммунными клетками. Частицы скапливались возле митохондрий, синтезирующих активные формы кислорода, среди которых есть и супероксид-радикал. В это время на коже это выглядело как небольшие пятна темного цвета.

Во время экспериментов на крысах, ученые вводили наночастицы и под кожу, и в кровоток. В первом случае они медленнее выходили из организма и выполняли функции дольше.

По мнению ученых, для введения наночастиц можно использовать микроиглы и создать даже узор на коже, чтобы получалось что-то вроде небольшой татуировки. Пациентам, особенно детям, такой подход должен понравиться, считают авторы работы.

Ошибки в статье


По материалам: medportal.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com